Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 1

Códice 1548 o Códice Javier Escalada. Facsimilar. México, Siglo XX.
Tinta sobre piel, 12.5 x 18 cm. Enmarcado.
"Se trata de un documento arrugado de piel sin pelo de 20 por 13.3 cm, cubierto con una pátina amarillenta después de sobrevivir más de 450 años. Los trazos son de un color entre sepia y negro, que ha cambiado a rojizo en algunas zonas, debido a las sustancias empleadas en el curtido. Presenta la fecha 1548; dos apariciones de la Virgen (la cuarta, al pie del Cerro, en tamaño grande y la primera, en la cumbre, de tamaño pequeño), en la que se aprecia la figura de Juan Diego y algo difusa la de la Virgen; contiene el glifo del Juez Antonio Valeriano y la firma de Fray Bernardino de Sahagún; además, varias inscripciones en náhuatl, con letras latinas, según el estilo de los alumnos del Colegio de la Santa Cruz de Tlaltelolco, formados por Sahagún".
Véase en: Moreno H., Roberto E. Es de Sahagún la Firma que Aparece en el Códice 1548. La Crónica, diciembre 7 del 2002. (Recurso electrónico).
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote